viernes, 30 de octubre de 2015

PARA EL FIN DE SEMANA...

UN BUEN CHAPUZÓN Y FRESSSCAAA.....!!!

CAMPEONATO NACIONAL PRE-INFANTIL EN EL DISTRITO CAPITAL

DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE COJEDES EN PRE INFANTIL QUE ASISTIÓ A CARACAS

CONEXIÓN DEPORTIVA / Néstor Tovar 

Asoatletismo Cojedes felicita a la delegación de Atletismo que asistió al Campeonato Nacional Pre-Infantil, representado por los atletas: Eyhaliz Chavez, Arianni Llovera, Ruth Rangel, Glaimar Araujo, Franyeli Parra, Wisney Rosales, María Barreto, Luisiana Alcala, Crised Ygarra, Héctor Piñero, julio Navas, Ricardo Mireles, Edixón Montaña, Angelo Suarez, y los entrenadores Erick Igarra, Rafael Acosta, Iván Herrera.

Cabe destacar que gracias al trabajo y la simbiosis atleta-entrenador, la representación cojedeña se logró un racimo de seis medallas y hacer podio con tres medallas de bronce y dos por parte del atleta Ricardo Mireles en las pruebas de Salto Alto y Salto Largo y una lograda por la atleta Crised Ygarra en Salto Largo. Por su parte las atletas Pre-A ( Arianni, Eyhaliz, Glaimar y Ruth) se ubicaron 4t0 lugar en el relevo 4 x 60. Todas y todos los atletas se esmeraron por dar su mayor esfuerzo, en nombre de su estado Cojedes.

De igual forma Asoatletismo no solo reconoce el trabajo de los atletas que de una u otra razón no pudieron asistir al evento y agradecen a las madres, padres, representantes que lucharon hasta el final para asegurar la asistencia de la selección al evento, la gestión del Entrenador Rafael Acosta ante el Ministerio del Poder Popular para el Deporte, al Prof Ramón Padrón Pdte de Indeportes y Gobierno Bolivariano de Cojedes por su aporte, a la Alcaldía del Municipio Rómulo Gallegos, a la Asociación de Atletismo del estado Guárico por su solidaridad, y celebra los esfuerzos de los entrenadores, José Facundez de Tinaco, José Hurtado, Adonis Driggs, Jorge Cabrera y Héctor Utra; quienes tienen atletas de esta categoría en la selección.


Asoatletismo Invita a todos los clubes a conformar sus equipos para la Copa Navideña de Atletismo...Unir esfuerzo, para lograr grandes cosas, debe ser el Norte a seguir por la familia de nuestro atletismo

EQUIPO DE ATLETISMO DE LA UDS PONE A PRUEBA SU PREPARACIÓN FÍSICA.

CHEQUEO DE VELOCIDAD REALIZADO ESTE JUEVES 

CONEXIÓN DEPORTIVA / Néstor Tovar

Salida explosiva en los 90 metros
Fotografía: Juan Farfan
La Universidad Deportiva del Sur (UDS) por medio del especialista en atletismo el entrenador de nacionalidad cubana Lcdo. Omar Delis llevo a cabo en las Instalaciones del estadio Olímpico de San Carlos estado Cojedes un Test Pedagógico a los atletas practicantes de esta disciplina deportiva específicamente a los del área de la velocidad, con el propósito de observar las principales direcciones de entrenamiento utilizadas por estos corredores en esta especialidad deportiva.

El Chequeo consistió en evaluar a los atletas en pruebas intermedias como los 90 metros para los corredores de 100 metros planos, mientras que para los corredores de 400 metros le correspondieron realizar un recorrido de 350 metros en el menor tiempo posible.
    
Carlos Linares  ganador de la prueba de 350 mts
 En la prueba de los 350 metros que se realizó con salida baja participaron 4 atletas los cuales están iniciando sus actividades académicas en esta casa de estudios, y en la cual cruzo la línea de llegada en primer lugar con un crono de 44 segundos con 72 centésimas el portugueseño Carlos Linares, seguido por el atleta proveniente del municipio Lima Blanco Frángelo García con una marca de 44.25 segundos, luego le siguió el atleta también del estado portuguesa José Díaz con un tiempo de 46 segundos con 50 centésimas, para cerrar esta prueba el joven que recién se inicia en esta distancia de los 400 metros el de Tinaquillo Rafael Herrera con un crono de 44 segundos con 94 centésimas.

Luego se llevó a cabo la esperada prueba de velocidad pura, los 90 metros la cual se realizó en par de ocasiones todo con la finalidad de simular una competencia nacional en la cual se corren la semifinal y poco tiempo después se lleva a cabo la final, allí se impuso en un cerrado final el estudiante-atleta proveniente del estado Miranda Geison Salcedo con un crono de 9 segundos con 73 centésimas, seguido del cojedeño Rubén Danilo Reyes con una marca de 9 segundos con 75centesimas, luego entro el representante el estudiante-atleta proveniente de Tinaquillo Joaquín Padilla con una marca de 9.93 segundos y finalmente cruzo la meta el joven Anderson Alvarado con una buena marca de 10 segundos con 14 centésimas.  Cabe destacar que en esta prueba de los 90 metros también hubo participación femenina por parte de la estudiante-atleta la san carleña Mariángela Argüello con un crono extraoficial de 11 segundos en la distancia.
Cerrado final entre los Velocistas, Geison Salcedo, Rubén reyes y Joaquín Padilla.
Para finalizar el Profesor Omar Delis destacó que se están realizando este tipo de fogueos para evaluar el nivel de entrenamiento que día a día van adquiriendo con la rutina de ejercicios y de la misma manera observar si las cargas de entrenamiento están surtiendo efectos en estos atletas, a las vez que manifestó que espera realizar este tipo de actividad cada 15 días para tratar de conseguir una adecuada forma deportiva.  Así mismo expresó que se mantiene a la expectativa esperando respuesta de parte de la Asociación de atletismo del estado Cojedes así como de Feveatetismo en cuanto a futuras competencias nacionales que le sirvan de fogueos a estos atletas que la gran mayoría representan también a sus selecciones regionales como Portuguesa, Miranda y Cojedes, todo con la finalidad de llegar en las mejores condiciones posibles a su competencia fundamental como los son los Juegos Deportivos Universitarios los cuales están previstos para el próximo año.
 
Cuerpo Técnico y Equipo de Atletismo de la UDS







martes, 27 de octubre de 2015

TORNEO DE FUTBOL TINAQUILLERO ARRANCA CON 22 EQUIPOS EN ACCIÓN.

ORGANIZADO EFICAZMENTE POR EL CLUB DE FUTBOL CAJA DE AGUA

CONEXIÓN DEPORTIVA / Néstor Tovar
En el engramado del Complejo Deportivo El Baquiano sirvió de escenario para brindar no solo lo emocionante del balompié representado de representantes de los diferentes sectores del municipio Tinaquillo, en la categoría libre organizado por Gregory Anciani representante del actual subcampeón del futbol local el Caja de Agua Futbol Club.

La inauguración de este Torneo de Futbol local se llevó a cabo en las Instalaciones del Complejo Deportivo El Baquiano el pasado 17 de Octubre con el desfile sobre la Pista Atlética  de las 22 selecciones participantes representando a cada una de sus comunidades.
Son 20 Equipos locales representado a Comunidades tales como: La Floresta, Camoruco,

 Punta de Mata, Vegas de Tamanaco, Caja de Agua, Juan Ignacio Méndez, Matías Salazar, Guayabito, Sector Centro, Buenos Aires, El Carmen, El Palomar, Banco Obrero, además de equipos representantes a Instituciones o empresas como El Hospital, Edil C.A, y por supuesto también cuenta con la participación de 2 equipos invitados fuera de nuestro municipio como lo son: Deportivo Barrera (Carabobo)  y Atlético Macapo (Lima Blanco).

Agregar leyenda
Gregory Anciani organizador de este Torneo deja la Invitación abierta para que asistan cada fin de semana a las Instalaciones del Complejo Deportivo El Baquiano los días sábado a partir de las 2 de la tarde y los domingos a partir de las 9 de la mañana y apoyen a su selección favorita y por supuesto disfruten de buen futbol y apoyen al deporte local.

Cabe destacar que dicha competición esta direccionada bajo la reglamentación de la Liga de Futbol de Tinaquillo (LIFUTIN) y para impartir justicia en el terreno de juego la Comisión de Árbitros del Estado Cojedes (CADEC).

EL YARACUYANO CONQUISTA EL EVENTO POR SEGUNDO AÑO SEGUIDO


WILMER CARREÑO REPITIÓ EN LA VI EDICIÓN 10K  HOMENAJE AL LCDO. VLADIMIR GUERRA “LA MAQUINA”


CONEXIÓN DEPORTIVA / Néstor Tovar
Wilmer Carreño 
Ganador Absoluto de la 10K
Fotografía: Yessica Tovar
Con gran entusiasmo y alegría se llevo a cabo sobre las diferentes calles y avenidas del municipio Tinaquillo del estado Cojedes, la VI Edición de la Carrera 10k que cada año se realiza en homenaje a ese gran atleta cojedeño que ya no está con nosotros el licenciado Vladimir Guerra “La Maquina”, y en la que, quien por mucho tiempo fuese su compañero de entrenamientos el atleta proveniente de la capital yaracuyana Wilmer Carreño se quedo nuevamente con el primer lugar cronometrando un tiempo de 33´27”

La carrera contó un total de aproximadamente 80 atletas participantes tanto masculino como femenino, provenientes de estados cercanos como Carabobo, Portuguesa, Yaracuy y varios municipios del estado Cojedes como: Ezequiel Zamora, Tinaco, Anzoátegui, Girardot así como gran participación de atletas representantes del municipio sede distribuidos en las diez diferentes categorías que estaban disponibles para el evento.  De igual forma se contó con la participación de aproximadamente 40 atletas participantes en las categorías menores, con edades comprendidas entre los 6 y los 16 años.

En la VI Edición de la Carrera 10k Homenaje al Lcdo. Vladimir Guerra “La Maquina” se apreciaron atletas en las categorías mayores: Juvenil (16-19 años), Libre (20-29 años), Sub Máster A (30-34 años), Sub Máster B (35-39 años), Máster A (40-44 años), Máster B (45-49 años), Máster C (50-54 años), Máster D (55-59 años), Máster E (60-64 años) y Máster F (+65 años) tanto en las ramas femeninas como masculina. 

Los resultados oficiales de la Carrera 10k en sus diferentes categorías son los siguientes:
Libre 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Wilmer  Carreño
33.27”
Yaracuy
José G. Fagundez
33.55”
Tinaco
Alexander Simanca
36.40”
Tinaquillo- Camoruco

Juvenil 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Juan C. Zapata
36.08”
Endurance Run- SC
Kevin Chacón
37.35”
Carabobo
José Pacheco
40.00”
Yaracuy

Sub Máster A 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Jesús Medina
43.05”
Tinaquillo
José Luis Castillo
43.34”
Tinaquillo Runners
Hector Jesus Perez
44.25”


Sub Máster B 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Humberto Guerra
38.25”
Endurance Run- SC
Luis E. Aguilera
43.10”
Tinaquillo Runners
Erick Montilla
59.59”
Tinaquillo

 Máster A 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Ezequiel Araujo
47.57”
Tinaquillo
Omar Aular
55.40”
Tinaquillo


Máster B 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Evencio Araujo
36.14”
La Floresta
Danilo Aular
39.30”
Tinaquillo
José Pacheco
43.39”
Yaracuy




Máster C
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Héctor Carvallo
35.02”
Tinaquillo
Esteban Oviedo
39.20”
Tinaquillo Runners
Santiago Pacheco
43.21”
Las Granjitas

Máster D 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Pedro Uyoa
40.21”
Tinaquillo
Rafael Delgado
47.06”
Taguanes Club
Jose Hernandez
53.06”
Yaracuy

Máster F 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Jose Nuñez
47.25”
Tinaquillo
Guillermo Hernandez
58.20”
Tinaquillo
Victor Mileno
59.55”
Tinaquillo


Libre Femenino 
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
Luisana Díaz
45.30”
Tinaquillo Runners
María G Velázquez
45.15”
Tinaquillo- El Baquiano
Reyes Zulimar
59.45”
Caño Claro

Máster Femenino
Ubicación
Nombre y Apellido
Tiempo
Selección  o  Club
María Tibizay Hernández
55.45”
Tinaquillo